ÉQUIPE

English

DIRECTEUR

Robert J. Vallerand, Ph.D.

Professeur titulaire

Département de psychologie

Laboratoire de recherche sur le comportement social (LRCS)

Université du Québec à Montréal

C.P. 8888, Succursale Centre-Ville

Montréal (Québec) Canada H3C 3P8

Téléphone: (514) 398-6689

Courriel: vallerand.bob@gmail.com

 

MEMBRES ASSOCIÉS

Claude Fernet, Ph.D.

Professeur titulaire

École de Gestion

Département de gestion des ressources humaines

Université du Québec à Trois-Rivières

Site Internet

Courriel : claude.fernet@uqtr.ca


Frédéric Guay, Ph.D.

Professeur titulaire

Titulaire de la Chaire de Recherche du Canada en motivation, persévérance et réussite scolaires

Département des fondements et pratiques en éducation

Université Laval

Site Internet

Courriel : frederic.guay@fse.ulaval.ca


Nathalie Houlfort, Ph.D.

Professeur titulaire

Titulaire de la Chaire d’étude CJM-IU sur les application des connaissances dans le domaine des jeunes et des familles en difficulté

Département de Psychologie

Université du Québec à Montréal

Courriel : houlfort.nathalie@uqam.ca


Nicolas Lemyre, Ph.D.

Professeur associé

Département de coaching et de psychologie

Norwegian School of Sports Sciences

Courriel: nicolas.lemyre@nih.no


David Litalien, Ph.D.

Professeur adjoint

Faculté des Sciences de l’éducation

Université Laval

Courriel : david.litalien.1@ulaval.ca


Yvan Paquet , Ph.D.

Professeur agrégé

Département des sciences de l’homme et de l’environnement

Université de La Réunion

Courriel: yvan.paquet@gmail.com


Luc Pelletier, Ph.D.

Professeur titulaire

École de Psychologie

Université d’Ottawa

Courriel : luc.pelletier@uottawa.ca 

 

Catherine Ratelle, Ph.D.

Professeur titulaire

Titulaire de la Chaire de Recherche du Canada sur les pratiques parentales et les trajectoires scolaires et vocationnelles

Département des fondements et pratiques en éducation

Université Laval

Site Internet

Courriel : catherine.ratelle@fse.ulaval.ca


CHERCHEURS EN FORMATION

POSTDOCTORAT

Tanya Chichekian, Ph.D.

Université du Québec à Montréal

Courriel : chichekian.tanya@courrier.uqam.ca


Jérémie Verner-Filion, Ph.D.

Université McGill

Courriel : verner-filion.jeremie@courrier.uqam.ca


DOCTORAT

Ariane St-Louis

Université du Québec à Montréal

Courriel : st-louis.ariane@uqam.ca


THÈSES D’HONNEUR (1er cycle)


Accueil ⁄ Équipe Anciens ⁄ Chaire de recherche du Canada ⁄ Conférences ⁄ Conférencier principal ⁄ Cours

Échelles ⁄ Liens ⁄ Partenaires ⁄ Photos ⁄ Publications ⁄ Recherches ⁄ Résultats ⁄ Video ⁄ Contact